Основы Веры



Предисловие


Благая Весть Иисуса Христа является стержнем веры и убеждений Содружества Христа. Мы представляем собой всемирное сообщество, посвятившее себя тому, чтобы следовать Иисусу Христу, и приближать Царство Божье, совместно пребывая в устремлении к несущему нам откровения, и обновляющему нас, присутствию Святого Духа. Мы излагаем эти Основы Веры не в качестве завершённого свода, а в качестве обращённого ко всем и каждому, открытого приглашения к тому, чтобы стать на путь служения. Поскольку мы ищем для себя продолжающегося Божьего водительства, мы призываем всех людей к исследованию Писаний и осмыслению своего собственного опыта участия в церковной жизни.

Бог


Мы верим в единого живого Бога, обретенного нами в свидетельстве народа Израиля, явленого в Иисусе Христе, и пронизывающего все творение посредством Святого Духа. Мы исповедуем Троицу – Бога, который есть объединением трех ипостасей. Все, что существует, находит свое начало в Боге: тайне, превосходящей любое понимание, и любви, превосходящей любое представление. Лишь только этот Бог достоин нашего преклонения.

Иисус Христос


Мы верим в Иисуса Христа, Сына Бога живого, Слово ставшее плотью, Спасителя мира, в полной мере Бога, и в полной мере человека. Христовой жизнью и служением, его смертью и воскрешением, Бог примиряет людей и низвергает стены, отделяющие нас друг от друга. Во Христе – мир и справедливость для всех нас.

Святой Дух


Мы верим в Святого Духа, Господа Животворящего, святую Мудрость, являющего собой истинного Бога. Дух пронизывает и питает творение; обеспечивает осуществление церковью Христовой миссии; освобождает мир от оков греха, несправедливости, и смерти; совершенствует и направляет последователей Христа. Везде, где бы мы не встретили любовь, радость, мир, терпение, доброту, щедрость, верность, кротость, мягкость, или самоконтроль, - там совершается работа Святого Духа.

Творение


Выражая свою божественную любовь, Бог сотворил небо и землю, и все, что есть в них, назвав созданное им «хорошим». Все это во владении Божьем, потому должно быть справедливо используемо и с заботой оберегаемо, исходя из божественного замысла в отношении них. Бог видит творение единым целым, без всякого разделения духа и материи в нем. Бог призывает каждое новое поколение людей быть сотворцами Ему, чтобы вместе, с любовью, заботится о сотворенном.

Человечество


Каждый человек создан по образу и подобию Божьему. В Иисусе Христе, Бог облачился в ограниченность человеческой плоти и культуры, став познаваем через них. Потому, мы принимаем и признаем ценность каждой личности, без каких-либо исключений. Мы также считаем, что Бог благословил человека даром свободы действия: способностью определять, кому или чему посвятить свою жизнь и свое служение, с учетом обстоятельств, в которых он находится.

Грех


Бог сотворил нас, чтобы мы стали его руками в деле воплощенья любви и доброты. Но мы отворотились от его предначертаний. Мы приняли дар творения, и дар самого нашего существования, и обернули его против Божьего замысла, что привело к трагическим последствиям. Грех является всеобъемлющим состоянием разъединенности и отчужденности от Бога и ближнего. Мы пребываем в нужде о божественной милости, ибо только она, гармонию внести способна и примирит, друг с другом нас, и со Творцом.

Спасение


Евангелие возвещает благую весть спасения через Иисуса Христа: прощение грехов, исцеление от разобщенности, раздробленности, освобождение от сил насилия и смерти. Это исцеление предназначено для каждого из нас лично, общества, и всего творения в целом. Эта новая жизнь есть даром, преисполненным Божьей любви и милости, который мы обретаем посредством веры и покаяния. Крещенье – первый шаг, им, мы выражаем приверженность Христу, и знаменуем, готовность следовать учению Его, на всем, что после, жизненном пути. Вступив в купель крещенья, вверив, жизнь свою Христу, становимся едины со всеми христианами - телом Христовым, и обретаем, надежду на спасенье. Хотя мы и находим спасенье во Христе, мы всеже сознаем, что нет границ у Божьей милости, и у самой любви, что в Нем, - неизмеримо большей, чем наше представление помыслить только может.

Церковь


Божий замысел полагает, чтобы Христианская вера и совместное служение мира и справедливости осуществлялось в партнерстве с Христом и другими христианами. Церковь Иисуса Христа состоит из всех, кто откликнулся на призыв Иисуса. Содружество Христа - часть единого тела Христова. Мы призваны быть людьми, которые пророчески узревают волю Божью, провозглашают послание мира и справедливости Иисуса Христа, и создают содружества, в которых все приглашены и призваны к обновлению отношений с Богом, борьбе с бедностью и страданием.

Откровение


Мы верим, что Бог, как прежде, так и ныне, открывает себя людям посредством откровения. Он явлен миру в свидетельстве народа Израиля, и прежде всего - в Иисусе Христе. Посредством Духа Святого, мы продолжаем слышать голос Божий и сегодня. Все вместе, как церковь, мы призваны вслушиваться в то, что Дух говорит нам, и самоотверженно следовать призыву.

Писание


Писание — это тексты, вдохновенные Духом Божьим и утвержденные церковью, как общепринятое выражение ее идентичности, послания и миссии. Мы утверждаем Библию как основополагающее писание для церкви. В дополнение, Содружество Христа использует Книгу Мормона и Учение и Заветы – не для того, чтобы заменить свидетельство данное Библией или усовершенствовать его, но потому, что они подтверждают её послание в том, что Иисус Христос является Живым Словом Божьим. Писание является проводником божественного водительства и вдохновенного понимания жизни, когда оно ответственно интерпретировано и добросовестно применено.

Таинства


Таинства — это особый вид служения, они даны церкви чтобы через них благодать Иисуса Христа изливалась на его последователей, и всех тех, кто нуждается в его сострадательном участии. Таинствами являются крещение, конфирмация, причастие, бракосочетание, благословение детей, вспомоществование больному, рукоположение в священство, и благословение евангелиста. Посредством таинств, Бог освящает элементы творения, чтобы благословить и обновить человеческую жизнь, а также, подготовить церковь в деле строительства мирного Царства Божьего на земле.

Следование Христу


Быть христианином, означает большее, нежели просто придерживаться свода правильных идей. Быть христианином означает быть глубоко сопричастным Христу во всех сферах нашей жизни. Божья безграничная любовь дарует освобождение к новой рачительной и ответственной жизни, в которой мы посвящаем себя служению Божьему Царству. Быть учеником Христа это путь, направленный как во внутренний мир человека, так и на окружающих нас людей и мир в целом. Иисус призвал следовать за ним, и приглашать к тому же других, чтобы они могли почувствовать трансформирующую силу Его благодати в своей жизни.

Служение


Служение — это смиренный труд, осуществляемый в соответствии с примером, который подал Иисус, призывая каждого ученика быть сопричастным Ему в служении мира и справедливости. Некоторые члены церкви призваны Богом и рукоположены в сан священства, чтобы осуществлять миссию церкви путем, предусмотренным для того или иного сана. Святой Дух наделяет дарами и способностями всех последователей Христа, подготавливая церковь в деле провозглашения благой вести Евангелия миру.

Царство Божье


Божье правление есть грядущее торжество любви, справедливости, милосердия и мира, которое вскоре преобразит все творение. Жизнь и служение Иисуса были живым воплощением этого обетования. Он учил своих учеников делом и молитвою приближать пришествие Царства Божьего во всей его полноте, отправив их в мир, чтобы они проповедовали и служили живым символом нового творения. «Сион» выражает нашу приверженность к возвещению Божьего мирного царства на Земле, создавая Христовы содружества в семьях, районах, городах, - и во всем мире.

Мир


Мир (в значении справедливости и примирения) находит свое полное выражение в Божьем «Шалом», понятии, означающем: справедливость, добродетельность, целостность и благополучие для всего творения. Иисус, Царственный Миротворец, пришёл, чтобы проповедовать Царство Божье и посредством своей крестной жертвы, нести в мир примирение и справедливость. Святой Дух наделяет нас способностями, дарами и ресурсами для действенного несения служения мира и справедливости всем людям.

Воскрешение и Жизнь Вечная


Христос Воскрес! Потому, мы преисполнены веры, что Бог является Богом жизни, не смерти. Верою мы сопричастны жизни вечной, здесь и сейчас. Пришедшая через Христа, всеобъемлющая сила Божьей любви преобразит все, что разрушает и противостоит творению, даже саму смерть. Пасха же дарует надежду, что нестерпимые страдания и смерть невинных жертв, случившихся на протяжении истории, не последнее слово и не финал. Мы верим, что Дух Святой преобразит творение, и все будет прибывать во Славе Божьей.

В Конце Времен


Сплотившись вместе, мы движемся вперед в служеньи Богу, сознавая, что труды не тщетны. Судьба творения в руках Христа- Зиждителя Мира, а не тех, кто притесняет, властвует или несет разрушенье. В ожидании этого обетования мы посвящаем себя провозглашению и осуществлению Мира Христова, здесь и сейчас. Нам не ведом ни день, ни час, когда настанет Царство, но верен Бог- обетование свершится и пребудет. Веруя в Бога, Святого Духа и Христа, с надеждою и ожиданьем мы смотрим в будущее, вознося молитву, которую когда-то заповедал нам Христос: «Да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе».


Источник: Basic Beliefs, Community of Christ official website (http://www.cofchrist.org/basic-beliefs);

Непреходящие ПринципыЦерковь, которая «не ищет своего…»Миссия
USVA_headstone_emb-20.jpg

©Содружество Христа 2016